Состав и форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой, одна содержит фексофенадин 180 мг, в упаковке 10 шт.
Показания
Аллергический ринит (вазомоторный, сезонный), поллиноз, ангионевротический отек, крапивница.
Противопоказания
Гиперчувствительность, детский возраст до 12 лет.
Режим дозирования
Внутрь - по 60 мг 2 раза в сутки (пациентам со сниженной функцией почек - 1 раз); при сезонном аллергическом рините - 120 мг 1 раз в сутки, при хронической идиопатической крапивнице - 180 мг 1 раз в сутки.
Побочное действие
Со стороны нервной системы: головная боль, редко - головокружение, сонливость или бессонница, - усталость, слабость. Со стороны органов ЖКТ: - тошнота, диспепсия, запор. Со стороны респираторной системы: редко - ринорея, вирусные инфекции верхних дыхательных путей, боль в горле и груди. Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови: редко - лейкопения, анемия. Прочие: - боль в спине, миалгия, гипербилирубинемия, гиперлипидемия, повышение АСТ, редко - дисменорея.
Беременность и лактация
Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и новорожденного.
Передозировка
Симптомы: головокружение, сонливость, сухость во рту. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных средств, симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.
Условия хранения и срок годности
В защищенном от света месте, при температуре не выше 20 °C. Срок годности - 2 года.