Состав и форма выпуска
Таблетки, одна содержит парацетамола 500 мг. В упаковке 20 шт.
Фармакологическое действие
Обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством.
Показан для симптоматического лечения болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности: головная боль, зубная боль, альгодисменорея, миалгия, невралгия, боль в спине, артралгия, а также состояния, которые сопровождаются гипертермической реакцией при инфекционных и воспалительных заболеваниях.
Повышенная чувствительность к парацетамолу, печеночная и почечная недостаточность. При использовании ректальных суппозиториев противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.
Для взрослых разовая доза составляет 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки, максимальная разовая доза для взрослых 1,5 г, максимальная суточная доза 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.
Для детей от 9 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г.
Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.
Побочные действия
Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия. Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит. Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость. Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы. Со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной области. При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие. Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек.
Беременность
С осторожностью назначают парацетамол беременным и в период лактации.
Передозировка
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Лечение: промывание желудка, активированный уголь.
Условия и сроки хранения
Хранить в недоступном месте для детей при температуре воздуха не выше 25 градусов Цельсия. Срок годности 2 года.